Привели домой маленького щенка, а он забился в угол и скулит? Нет ничего удивительного в том, что малышу хочется обратно под теплый материнский бок. Как это не грустно, но малыш скоро перестанет скучать по матери – нужно только приложить к этому определенные усилия. Во-первых, не нужно таскать щенка по всему дому, не спускать с рук и постоянно сюсюкать. Малыша нужно оставить в специально приготовленном для него месте, где он должен спать.
Поблизости оставьте блюдечко с молоком, чтобы ему не приходилось далеко отходить от обжитого места – ведь квартира кажется ему огромной, люди – незнакомыми, а наличие незнакомых запахов воспринимается им как нечто неизвестное и враждебное. Щенок начнет с того, что обнюхает свое новое жилье, и постепенно начнет все дальше и дальше отходить от спального места, привыкать к запахам, знакомиться с хозяевами и обстановкой. На собак нельзя кричать в принципе, особенно же нельзя этого делать в первые дни – вы можете травмировать психику щенка и неизвестно, что из этого получится.
С первого дня ведите себя ласково, но сдержанно – собака (независимо от того, щенок это или взрослое животное) должна чувствовать вашу строгость и справедливость, только так она будет вам подчиняться. Не из страха, а исключительно из осознания авторитета своего хозяина.